Акция
Акция

Патронаж пожилых людей

Патронаж — медицинская, социальная и психологическая поддержка человека, который полностью или частично не может себя обслуживать самостоятельно. Патронажная помощь включает контроль приема лекарств, проведение медицинских процедур, поддержание гигиены, выполнение бытовых повседневных дел.

Опека и патронаж: отличия

Пожилой возраст — период, связанный со снижением жизненной активности, способностью адаптироваться к окружающему миру, невозможностью выполнять повседневные обязанности. Иными словами, это — время, когда человек нуждается в посторонней периодической помощи или ежедневном уходе.

Российское законодательство предусматривает 2 варианта ухода за пожилыми людьми — опека и патронаж.

Опека, опекуны — права и обязанности

Оформляется, если у престарелых наблюдаются психические отклонения, они не понимают происходящего вокруг, не оценивают своих действий и их последствий. Фактически, человек становится недееспособным. Но признать это состояние должен суд, куда подается соответствующий иск.

После вынесения судебного решения органы опеки назначают опекуна из числа родственников или посторонних лиц. Гражданин должен быть совершеннолетний, не судимый, не имеющий хронических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости, дееспособный.

Патронаж пожилых людей
Назначенный опекун является законным представителем подопечного и имеет право совершать любые действия от его имени, в его интересах. Он может проживать на жилплощади опекаемого или переселить того на свою территорию. В его обязанности входит готовка, уборка квартиры, сопровождение опекаемого к врачу, на прием к психиатру, проведение гигиенических процедур.

Все социальные выплаты подопечного зачисляются на банковский счет опекуна. Отсюда он может тратить деньги на еду, покупку медикаментов, средств личной гигиены, вещей для бытовых нужд. При этом попечитель не имеет права распоряжаться другим имуществом опекаемого без согласия органов опеки, куда сдает отчет о понесенных расходах.

Никаких льгот опекуну не положено. Человек, оставивший работу из-за ухода за престарелым, получает пособие (1200 рублей). Государственные органы осуществляют периодические плановые и внеплановые проверки того, как выполняются обязанности попечителя. Если в ходе проверок выявляются нарушения в уходе, поднимается вопрос о назначении нового опекуна. Причиной может стать использование опекаемого в корыстных целях, неоказание ему своевременной помощи или восстановление дееспособности.

Патронаж престарелого

В отличие от опеки, при патронаже:

  • помощь оказывается пожилому, не являющемуся психически больным. Он может быть инвалидом 1 или, в отдельных случаях, 2 группы с общими заболеваниями, без расстройств психики;
  • человек или его родственники решают, что ему сложно справляться с повседневными задачами. Для назначения помощника нужно согласие пенсионера. Он самостоятельно выбирает себе компаньона из числа знакомых или родственников. Важное условие для помощника — наличие постоянного дохода. Между ними заключается договор поручения, в котором прописывается вид, периодичность, объем помощи и другие условия;
  • помощником не может быть работник органа соцзащиты;
  • патронажные услуги — платные. Размер оплаты устанавливается в договоре. Уход за пожилым засчитывается в страховой стаж;
  • подавать отчет в опекунский совет не нужно, о расходах сообщается самому опекаемому и его родственникам. Не лишним будет иметь чеки, подтверждающие затраты, потому что опекунский орган контролирует работу помощника.

Патронаж престарелых
Все, что помощник имеет право делать, оговаривается в договоре поручения, доверительного управления имуществом или в другом соглашении между сторонами.
В патронажные услуги может входить уборка, приготовление еды, кормление, стирка, купание. По поручению престарелого, помощник распоряжается его имуществом. При этом он не является наследником по закону. Хотя может быть внесен в завещание по воле своего подопечного. Государственные льготы, денежные пособия не предусмотрены.

Как оформить патронаж: куда обращаться, документы

Документы для оформления патронажа над пожилым человеком подаются в органы опеки по месту жительства нуждающегося в уходе. Совет решает, какой вид помощи нужен престарелому, и выносит решение о назначении помощника.
1
Заявить о необходимости ухода в органы опеки может сам пенсионер или по доверенности от его имени любой гражданин.
Потенциальный помощник должен взять справки:

  • об отсутствии психических отклонений и расстройств;
  • из тубдиспансера;
  • подтверждающие отсутствие алкогольной, наркотической зависимости, судимости;
  • об общем состоянии здоровья (заключение терапевта);
  • о наличии жилплощади (в пользовании или в собственности).
  • о доходах. Постоянный доход — важный критерий. Приложите копию трудовой книжки;
  • 2-НДФЛ.

Если человек работает или учится, нужна характеристика из учебного заведения или с места работы. Между пенсионером и будущим помощником заключается проект договора поручения, который вместе с документами, паспортами прикладывается к заявлению.

Дальнейшие действия органов опеки выглядят так:

  1. Прием документов.
  2. Подготовка запросов в ведомства.
  3. Обследование жилищно-бытовых условий пожилого, нуждающегося в уходе.
  4. Принятие решения о назначении патронажа либо отказе. Отказать могут по состоянию здоровья помощника, если посчитают, что пенсионеру не нужен патронаж или нужен, но в специальных заведениях.
  5. Направление уведомления заявителю.

Вопрос решается в течение месяца.

Назначенный помощник, по договоренности, может проживать в одной квартире с престарелым, чтобы присматривать за ним постоянно. Он должен общаться с подопечным, помогать с гигиеническими процедурами, следить за приемом лекарств. Как правило, у стариков сложились свои предпочтения по ведению быта, к которым нужно приспособиться. У них свои устоявшиеся ценности и взгляды. Престарелые очень ранимы. Важно не просто помогать, а стать им другом и компаньоном.

Основание для прекращения патронажа

Помощник может отказаться от ухода и присмотра за престарелым в случае:

  • собственной внезапной болезни;
  • если он не нашел общий язык с подопечным;
  • переезда пенсионера в социальное учреждение.

Если помощник утратил доверие, уличен в нечестности, нет должного ухода, не оказал своевременную помощь пожилому человеку, патронаж прекращается по решению опекунского совета. О нарушениях могут сообщать родственники, соседи опекаемого или он сам. Жалоба должна быть обоснована и иметь доказательства, например, документы, подтверждающие слова заявителя.

Где найти патронажную сиделку

Этим вопросом начинают интересоваться, когда близкий человек в силу здоровья или возраста нуждается в постоянном присмотре. В Москве можно найти разнообразные предложения патронажного обслуживания — социальный патронаж на дому, услуги частных домов престарелых, клиник, санаториев.

2

Социальный патронаж рассчитан на одиноких и проживающих отдельно пенсионеров, которые остро нуждаются в посторонней опеке. Организуют такие услуги благотворительные фонды и организации при поддержке муниципальной власти.

Пенсионерам оказывается психологическая, медицинская помощь, обеспечение товарами для улучшения бытовых условий, строительными материалами для дачных участков и другое. В основном, поддержка направлена на то, чтобы человек после выхода на пенсию не потерял чувство уверенности, не считал себя забытым.

С сентября 2017 года в 46 поликлиниках Москвы организована бесплатная патронажная служба. Однако количества медицинского персонала, выезжающего на дом к больным, не хватает на всех. В результате, ко многим пациентам врач попадает только 2 раза в квартал, а медсестра — раз в месяц. Этого явно недостаточно тем, кто прикован к постели или нуждается в ежедневном присмотре. Все обязанности по уходу ложатся на родственников. Но не каждый готов оставить работу и посвятить себя пожилому подопечному. Это тяжело материально, морально и физически. В этом случае лучше обратиться в частную патронажную службу, где можно нанять сиделку:
3

  • для больницы или реабилитационного центра. Она будет ухаживать за больным в палате, умывать, купать, кормить, следить за его состоянием, соблюдением курса лечения, наводить порядок;
  • на дом (без проживания), на несколько часов, когда нужно близким отлучиться из дома или когда они на работе;
  • домой с проживанием. Патронажная сестра будет постоянно находиться рядом с человеком, который не может себя обслуживать сам. Приготовление еды, кормление, уборка, стирка, прием лекарств — это входит в ее обязанности.

Работники патронажных служб — преимущественно специалисты с медицинским образованием. Кроме выполнения задач на бытовом уровне, они будут контролировать состояние подопечного, окажут необходимую врачебную помощь, выполнят лечебные процедуры. Их присутствие поможет пожилому не чувствовать себя одиноким. Ведь на почве этого в старческом возрасте развиваются психические заболевания, депрессия и другие недуги.

Очень часто у престарелых наблюдается плохое настроение, раздражительность или апатия. Важно вернуть им позитивный настрой, что тоже входит в задачи патронажного работника.

Наш частный дом престарелых «Доверие» поможет с уходом за вашими самостоятельными и недееспособными близкими в нашем пансионате. Здесь более 5 лет мы лечим и обслуживаем пожилых больных после инсульта, с онкологией, диабетом, со старческой деменцией, с Альцгеймером, психически больных. Вашим родным организуем:

  • присмотр 24 часа в сутки;
  • ежедневный врачебный осмотр;
  • необходимые анализы и обследования;
  • питание (3 или 6-разовое);
  • стирку, глажку, кормление;
  • гигиенический уход;
  • ежедневные прогулки.

Постояльцы не будут скучать — живое общение, настольные игры, песни, танцы, просмотр вечерних телепередач, другие развлечения.

4
Наш пансионат — современные корпуса в живописных лесах, уютная обстановка, в которой старики себя не чувствуют одинокими.

Комнаты на 1-2 человек оборудованы кондиционерами и теплым полом, кровати — с противопролежневыми матрасами. Для лежачих организованы бесплатные перевозки. Есть средства передвижения — ходунки, костыли, ступенькоходы, коляски. Мы находимся в 20 км от Москвы, поэтому вы легко сможете навещать своих близких каждый день.

Если не знаете, какую патронажную фирму выбрать, обратите внимание на те, которые не один год работают в этом направлении. Посмотрите отзывы клиентов, которые пользовались их услугами. Помните, что все отношения при патронаже должны быть оформлены официально. В договоре должны быть четко расписаны обязанности, время работы, стоимость услуг.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина