Акция
Акция

Реабилитация для пожилых людей

Развитее реабилитационных техник для пожилых людей связано с увеличением числа людей пожилого возраста в большей части стран. С развитием медицины средний срок жизни увеличивается, поэтому нужно обеспечить пожилым людям специальный медицинский уход, предоставить им возможность жить, не испытывая дискомфорта. Очень часто пожилой человек сталкивается с депрессией, потерей интереса к жизни, ощущением бесполезности. Это может случиться не только с одинокими пенсионерами, но и с живущими в семьях. Часто такая ситуация возникает после выхода на пенсию, когда пенсионер не знает чему посвятить свободное время, начинает страдать от старческих заболеваний. Эти болезни могут протекать бессимптомно, переходя в острую фазу, когда у организма отпадает причина мобилизовывать ресурсы для работы. Также причинами могут служить отсутствие физических нагрузок, неправильная диета, осложнения после травм, болезней, перенесенных в молодости.

Реабилитация означает восстановление функций организма, работающих с нарушениями, восстановление утраченных навыков, трудоспособности, восстановление психического здоровья. По отношению к пожилым людям это означает то же самое, но с изменениями, связанными в основном с состоянием уже немолодого организма, и особым психологическим состоянием. Комплекс мер для помощи пожилым людям разрабатывается с учетом их состояния, перенесенных травм и заболеваний.

 

Принципы реабилитации пожилых людей

Реабилитация пожилых людей

Отличие такой реабилитации от восстановления пациентов после инсульта, травм и прочих тяжелых заболеваний заключается в цели. В реабилитации пожилых людей восстановление утраченных навыков или функций организма не самоцель. Основная задача заключается в выработке новых целей в жизни и новых механизмов адаптации. Последнее особенно важно для реабилитации людей пожилого возраста, поскольку с возрастом приспособляемость к меняющимся условиям дает сбой. Также, на первый план выходит не медикаментозное лечение, а физиотерапия и занятия с психологом. Эта особенность связана с заболеваниями, купирующимися различными медикаментами, которые могут не сочетаться с лекарствами, использующимися при реабилитации. Однако даже если серьезных заболеваний нет, то применение лекарств все равно ограничено. Если возможно, их заменяют терапией и прочими щадящими методами лечения.

При психологической реабилитации, пациенту стараются вернуть вкус к жизни, привить навыки социальной адаптации, пробудить любопытство к новым впечатлениям. Для этого применяют различные методики, включая дегустацию пищи которую пациент прежде не пробовал, занятия новыми хобби, поездки по новым местам, знакомство с новыми людьми. Все эти методики специально переработаны, чтобы соответствовать ситуации пожилых людей. В случае успеха, пациент может не только вернуться к активной социальной жизни, но найти новую работу, часто никак не связанную с предыдущей. Успех психологической реабилитации зависит от врачей и поддержки близких, а также от состояния физического и психического здоровья самого пациента. Здоровье зависит от образа жизни в молодости, готовности к работе над собой.

Реабилитация престарелых

Физическая реабилитация пациентов пожилого возраста проводится с осторожностью, в зависимости от здоровья сердечно-сосудистой системы, имеющихся осложнений и травм.

Физическая реабилитация проводится совместно с психологической реабилитацией, из-за частого отсутствия мотивации у пациентов. Обычно это связанно с потерей былой физической формы. Задачи, которые раньше не представляли проблем для пациента, становятся сложнее, а иногда вовсе невыполнимыми. Это приводит к потере интереса к занятиям спортом, или занятиями любой физической нагрузкой. Обычно пациентам стараются вернуть или привить интерес к спорту, сначала приводя его в приемлемую физическую форму с помощью лечебной гимнастики и физиотерапии. После этого, если нет противопоказаний, разрешаются занятия спортом под присмотром медицинского персонала. Основные противопоказания к занятиям спортом — заболевания суставов и проблемы в сердечно-сосудистой системе. Однако некоторые проблемы можно купировать, и тогда пациенту становятся доступны бадминтон, пинг-понг, плаванье и прочие неагрессивные виды спорта. Пожилым, сохраняющим подвижность, но имеющим противопоказания к активным видам спорта, также доступны активные занятия. В первую очередь это лечебная гимнастика, йога, определенные виды ушу, например тайчи. Помимо упражнений, при реабилитации также применяется лечебный массаж, электрофорез, и прочие неинвазивные терапевтические методы.

Приемы терапии для реабилитации пожилых людей

Несмотря на то, что пожилым противопоказаны интенсивные нагрузки и стресс, большая часть занятий, не требующих значительных физических усилий, остается доступна. Именно поэтому трудотерапия так распространена в качестве реабилитационной методики. Она может применяться как в больницах или домах престарелых, так и в домашних условиях. Популярные и доступные виды трудотерапии это:

  • Выжигание — выжигание узора на дереве способствует развитию мелкой моторики и действует успокаивающе. Выжигание быстро осваивается большей частью пациентов. Это важно для повышения мотивации к более сложным занятиям.
  • Резьба по дереву — это более сложное занятие, которое подходит не всем. Однако ему не так сложно научиться, а использование разных приемов и инструментов способствует восстановлению моторики и до определенной степени мышления.
  • Шитьё или вязание — способствует развитию моторики, концентрации внимания. Поиск новых узоров и методов также развивает мотивацию и самостоятельность.
  • Столярное дело — создание небольших предметов мебели или поделок из дерева помогает развить подвижность рук. Иногда могут потребоваться усилия нескольких человек, что способствует социализации, восстановлению адаптивных механизмов.

Уход за пожилыми

Обычно выбор метода трудотерапии делают согласно пожеланиям пациента, исходя из его состояния и освоенных ранее навыков. Чтобы трудотерапия была эффективной, важно правильно выстроить кривую обучении — начинать нужно с приемов, которые легко освоить, и продолжать постепенно повышая сложность.

Арттерапия — это еще один эффективный метод реабилитации, направленный на повышение социализации и восстановление психического здоровья. Элемент творчества помогает восстановлению уверенности и мотивации.

Самые распространенные методы это:

  • Актерское мастерство — применяется для реабилитации после депрессии, повышения социализации, преодоления самоизоляции. В некоторых домах престарелых устраивают спектакли с участием персонала, приглашают профессиональных актеров для помощи в обучении. Такой метод подходит далеко не всем, однако можно заинтересовать пациента, пригласив его на занятия или спектакль в качестве наблюдателя.
  • Рисование — как и актерское мастерство, подходит не всем, но можно попробовать заинтересовать пациента рисованием с трафарета, или раскрашиванием черно-белых картин.
  • Пение — очень эффективно для социализации, не требует больших усилий в освоении. Особенно эффективно хоровое пение.
  • Гончарное дело — сочетает элементы творческой и трудовой реабилитации. Несмотря на сложность в обучении, помогает не только в развитии подвижности рук, но и способствует снятию психологического напряжения.

Заинтересовать человека пожилого возраста в творческой терапии может быть очень сложно. Однако если это удастся, то такое лечение будет очень полезно.

1

Помимо увлечения новыми хобби, при реабилитации также необходимо помочь пожилым людям адаптироваться к самостоятельной жизни. В первую очередь это касается тех, которые вышли на пенсию давно. Для этого можно обучать использованию современной техники, поиску информации в интернете. В случае необходимости нужно объяснить юридические права, и список льгот на которые они имеют право. Также пожилым пациентам объясняют природу процесса старения, методы с помощью которых его можно замедлить, например физические упражнения с диетой. При наличии заболеваний, объясняют их природу, какие лекарства можно принимать для лечения, и возможные побочные эффекты.

Другие виды терапии включают:

  • Поездки на экскурсии — посещение новых мест способствует развитию интереса к жизни, восстанавливают интерес к познанию окружающего мира.
  • Логические и математические задачи — нужно для восстановления ясности мышления, и особенно полезно для реабилитации пожилых перенесших инсульт.
  • Садоводство — повышает ответственность, умение долгосрочного планирования и укрепляет долговременную память — за растениями надо следить и ухаживать вовремя. Что важно, дает результат, которым можно воспользоваться — цветы можно поставить в вазу, овощи и фрукты употребить в пищу, что сильно повышает мотивацию.
  • Изучение иностранных языков — новый, и пока не прижившийся в России метод. Согласно последним исследованиям, изучение иностранных языков препятствует развитию деменции и болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

Новые методы реабилитации появляются вместе с развитием медицины и технологий. Однако выбор конкретных методик зависит прежде всего от готовности самого пациента к ним, и его состояния здоровья, не только физического, но и психологического. У пожилых пациентов нередки проблемы со здоровьем, которые требует особого лечения, несовместимого с привычными реабилитационными методиками.

Частые заболевания пожилых людей, препятствующие реабилитации

Травмы и болезни, перенесенные в молодом возрасте часто проявляются осложнениями в преклонные годы. Также сказывается образ жизни, и отсутствие либо наличие вредных привычек. Если пенсионер активно работал, то возможны проблемы из-за хронического недосыпа, накопленного стресса и профессиональных заболеваний, таких как остеохондроз или пневмокониоз.

Наиболее распространенные заболевания среди пожилых людей:

  • Остеохондроз — заболевание проявляющееся после пятидесяти лет. Это снижение плотности костей, из-за ухудшающего усвоения кальция. Как выяснено еще в 18 веке, это основная причина ломкости костей, ведущая к перелому шейки бедра — травме, которая часто встречается у пожилых. Остеохондроз поддается лечению, как диетой, так и медикаментозно. Для лучшего усвоения, соотношение кальция к жиру в продуктах должно быть 10 к 1 — на 10 мг кальция 10 мг жира. Продукты должны быть богаты магнием, калием и фосфором для лучшего усвоения кальция. Для физической реабилитации больных с остеохондрозом используют занятия плаваньем или йогой.
  • Атеросклероз — болезнь артерий, возникающая из-за отложений холестерина. Может возникать из-за курения, лишнего веса, малоподвижного образа жизни, или как осложнение при сахарном диабете. Может привести к сбою работы сердца, и инфаркту. Лечение, помимо диеты и лекарств, включает физическую реабилитацию. Применяются препараты, препятствующие образованию холестерина, и его всасыванию. Диета содержит много овощей, фруктов, хлеб без дрожжей, и полиненасыщенные жиры.
  • Неврологические болезни — потеря памяти, помутнение рассудка, нарушения логического мышления. Всё это относится к нарушениям работы мозга, которые бывают вызваны множеством причин, от врожденных патологий, до нарушения кровоснабжения мозга. Многие из этих заболеваний пока невозможно излечить полностью, а лишь на некоторое время приостановить их развитие. Это возможно как с помощью лекарств, так и с использованием терапии — изучение иностранных языков, решение математических задач, прочая интеллектуальная деятельность, и физические нагрузки.

2

  • Психоз и депрессии — частый спутник пожилых людей, даже физически здоровых. Может возникать по многим причинам, от возрастных изменений в организме, когда снижается стойкость к стрессам, до сужения мозговых сосудов. В случае с людьми в преклонных годах, это проблема обостряется из-за медленного протекания, и отсутствия внешних признаков. Обычно больной молчит о своем состоянии, чувствуя свою изолированность от остальных людей из-за возраста. Это может происходить из-за потери привычного круга общения после выхода на пенсию, отсутствия близких по возрасту друзей рядом. Если болезнь не лечить, то психологическое состояние начнет ухудшаться, что может привести к алкоголизму, агрессивному поведению, и даже попытке самоубийства. Реабилитация после депрессии это сложный процесс, который требует поддержки близких и работы с психологом.
  • Артериальная гипертензия — встречается и у молодых людей, но пожилые страдают ей чаще. Это устойчивое повышение артериального давления, связанное прежде всего с образом жизни. Чаще всего больной артериальной гипертензией ведет малоподвижный образ жизни, употребляет много углеводов и соли. Также к этому заболеванию приводит сахарный диабет и ожирение. Лечение этой болезни еще до конца не изучено, однако облегчить симптомы можно, изменив диету и занимаясь физическими упражнениями. К выбору метода лечения этой болезни нужно подходить осторожно, поскольку оно часто сопровождается другими болезнями, например диабетом и атеросклерозом.
  • Сахарный диабет — повышение уровня сахара в крови, связанное либо с недостаточной выработкой инсулина, либо с его переизбытком. В первом случае болезнь протекает более остро, и больному следует как можно раньше начать прием инсулина. Этот вариант редко, но все же встречается у пожилых людей. Второй вид этого заболевания связан с невосприимчивостью организмом инсулина, который вырабатывается в слишком больших количествах. Именно диабет второго типа чаще всего встречается у пожилых людей. Это связанно с возрастными изменениями в организме — после пятидесяти лет допустимое количество глюкозы в крови сокращается. Второй тип очень сложно диагностировать, так как он может вызвать симптомы, характерные для ряда других заболеваний. Это могут быть боли в суставах, изменение психики, повышенная усталость, ранняя катаракта, заболевание почек. Диагностику иногда затрудняет кажущееся отсутствие симптомов. Пожилые люди часто считают осложнения при диабете симптомами уже известных болезней, и поэтому не сообщают о них. Для лечения диабета используют медикаменты, диеты и физические нагрузки. При успешном лечении пациентам с диабетом не противопоказана физическая реабилитация в разумных пределах. Поэтому при реабилитации таких больных активно используют занятия спортом, гимнастику, и физиотерапию.

 

Где проводить реабилитацию пожилых людей?

3
В зависимости от тяжести состояния, реабилитировать пожилого человека можно дома, в государственных или частных домах престарелых, в санаториях или пансионатах на свежем воздухе. Каждое из этих мест можно использовать для реабилитации. В домашней обстановке, особенно если есть возможность вызвать медицинский персонал на дом, пациент может быстрее ответить на реабилитацию благодаря пребыванию в знакомых условиях. Иногда, если реабилитировать нужно человека в тяжелом психическом состоянии, но не страдающего физически, проживание дома может усугубить проблемы. В таких случаях меняют обстановку, чтобы запустить адаптационные механизмы. Иногда содержание дома также неоправданно, если человек инвалид, и ему требуется постоянный уход, или реабилитация чтобы облегчить последствия инвалидности.

Пансионат «Доверие» расположен недалеко от Москвы, в готов принять пациентов в самом тяжелом состоянии и бесплатно организовать их переезд. У нас имеются программы реабилитации, рассчитанные на пожилых в состоянии любой тяжести. Все необходимые анализы мы можем провести на месте, при помощи современного оборудования. Также есть возможность организовать круглосуточное наблюдение за пациентом, и отдельную комнату.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина