Акция
Акция

Реабилитация после перелома шейки бедра

Перелом, ушиб или трещина в шейке бедра (ШБ) у лиц пожилого возраста — тяжелая и распространенная травма, опасная разными осложнениями, вплоть до летального исхода. По данным статистики эта травма диагностируется у 4,6 миллиона пациентов в год, из них 85% — люди пожилого возраста. Длительная реабилитация от года и больше показана 80% больных. В категории риска находятся женщины в период менопаузы.

Причины перелома

Шейка бедра — это место соединения бедренной кости с её головкой. Именно на шейку приходится наибольшая нагрузка. С возрастом происходит постепенное вымывание кальция из костей, образуются пустоты. Возникает остеопороз. Любая непредвиденная ситуация может привести к перелому. Чаще всего травмы возникают в период гололеда зимой и ранней весной. При переломе нарушается целостность не только кости, но и питающих её сосудов.
По расположению, повреждения шейки бедра подразделяются на 3 группы:

  • субкапитальные — локализуются под головкой кости бедра;
  • трансцервикальные — проходят через середину шейки бедренной кости;
  • базисцервикальные — локализуются у основания шейки бедра, в наиболее удаленной точке от головки.

Классификация важна для прогноза выздоровления и восстановления подвижности конечности. Чем ближе перелом бедренной кости расположен к головке, тем меньше вероятность восстановления её кровоснабжения, тем хуже прогноз.

Опасность последствий и методы лечения

Опасность при травмировании шейки бедра в пожилом возрасте заключается в последствиях и осложнениях для всей опорно-двигательной системы. Процесс заживления тканей в этот период замедляется. Сращение костей идет медленно. У пожилых пациентов перелом может просто не срастись. В этом случае он останется прикованным к постели. У престарелого больного, находящегося на постельном режиме, возникают пролежни, появляется опасность возникновения тромбоэмболии, тромбофлебита, застойной пневмонии, депрессии и других сопутствующих заболеваний.

Если раньше лечение сводилось к обездвиживанию конечности и вытяжению, то сейчас хорошие результаты дает оперативное вмешательство. Это может быть репозиция или эндопротезирование. Вид операции зависит от возраста, сопутствующих заболеваний и общего состояния пожилого пациента.

Основные мероприятия по реабилитации

Главная задача послеоперационного периода — поставить больного на ноги, вернуть его к активной жизни. Реабилитационный период у пожилых, длительность которого варьируется от 6 до 8 месяцев, включает мероприятия:

  • ежедневный массаж для восстановления тонуса мышц и улучшения кровоснабжения области сустава;
  • физиотерапию;
  • психологическую поддержку;
  • диету, состоящую из блюд и продуктов, богатых витаминами, кальцием, фосфором и клетчаткой;
  • лечебную физкультуру;
  • поддерживающую терапию, состоящую из успокоительных и обезболивающих препаратов.

Реабилитация при переломе шейки бедра

В дальнейшем в течение полугода и больше необходимо соблюдать правила, помогающие успешно пройти реабилитацию пожилых после травмы шейки бедра и избежать осложнений:

  • пользоваться удобной обувью на низком каблуке;
  • вставать с ровной спиной, не наклоняться;
  • не перекрещивать и не скрещивать ноги;
  • на сидение стула или кресла подкладывать сложенный плед или подушку, чтобы колени были ниже таза;
  • не сгибать полностью ногу в тазобедренном суставе.

Для предупреждения пролежней необходимо выполнять упражнения с захватом петли, прикрепленной к изголовью кровати. Нужно стремиться к тому, чтобы больной сам постепенно начал присаживаться в постели. В целях профилактики застойных явлений в легких используется дыхательная гимнастика. Самое простое упражнение сводится к надуванию воздушных шариков.

Трудности реабилитации

Нередко уход за больным обеспечивают его родные и близкие. Считается, что их забота поможет больному встать на ноги. Так ли это? Часто родственники — люди трудоспособного возраста, которые большую часть времени отдают профессиональной деятельности. Первая трудность — у них нет времени на полноценную реабилитацию родного человека. Вторая сложность — отсутствие опыта и навыков. Без соответствующего образования, знания тонкостей работы восстановительных процессов в организме человека, сложно добиться ощутимых результатов.

Поэтому часто престарелые пациенты после выписки из лечебного учреждения лежат месяцами. У них начинаются застойные явления, атрофия мышц, проблемы с коленными суставами: возникают контрактуры, с которыми справиться практически невозможно. Даже если родные обеспечивают реабилитацию, отсутствие специальных знаний не позволяет больному встать на ноги. Ведь гигиенические процедуры и кормление в период восстановления при переломе — не самое главное. Необходима физическая реабилитация, которая проводится по специальным методикам. Эти программы включают комплекс упражнений, массаж, психотерапию.

Эмоциональный настрой родственников тоже важен для пожилого человека. Он не должен видеть как негативных эмоций, так и чрезмерного сострадания.

При уходе за такими больными родные должны несколько эмоционально отдалиться, что сделать бывает довольно сложно. Если ухаживает только один человек, то необходимо предусмотреть замену. В противном случае у родственника быстро наступит эмоциональное выгорание. По мнению экспертов, восстановление функций сустава при участии родственников идет в значительной степени медленнее профессиональной реабилитации.

После оперативного вмешательства или при консервативном лечении полноценный квалифицированный уход могут обеспечить сотрудники пансионатов, с медицинским образованием.

Реабилитация в специализированных учреждениях

В доме престарелых «Доверие» в 20 км от Москвы каждый пациент получает реабилитационные мероприятия в полном объеме. Медицинский персонал работает по методикам под ежедневным наблюдением врача, проводит массаж, профилактику пролежней. При необходимости проводятся различные виды анализов и рентгенологические исследования. Реабилитация после переломов и ушибов шейки бедра — одна из специализаций нашего пансионата.

У нас есть условия для удобного проживания: в комнатах предусмотрена система кондиционирования, теплые полы, кнопка вызова персонала. Постели обеспечены противопролежневыми матрасами с меняющимся давлением. Персонал осуществляет необходимый гигиенический уход, кормление ослабленных пациентов. Нашими специалистами проводится активная реабилитация подопечных. Имеются средства для передвижения: коляски, «ступенькоход », пандусы, ходунки, костыли.

Предусмотрена специальная диета для лежачих подопечных и пожилых людей после переломов, богатая легкоусваиваемыми белками, фосфором, кальцием, витамином Д и клетчаткой. Каждый день в рационе присутствуют кисломолочные продукты, рыба, мясо птицы, индейки, говядина, овощи, крупы.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина