Акция
Акция

Уход за больными с деменцией

Деменция — это не одно, а целый список возможных болезней, с общими симптомами — утрата интеллектуальных способностей и памяти, включая приобретенные навыки. Деменцию, возникающую из-за пожилого возраста, называют сенильной.
Подобное разделение используют, поскольку иногда деменция наступает и в молодом возрасте — из-за недостатка витаминов, наркозависимости, нарушения обмена веществ, инфекций.Уход за пожилыми с деменцией У пожилых сенильная деменция чаще всего наступает из-за болезни Альцгеймера или вследствие болезни сосудов головного мозга. Развитию деменции, её предотвращению и лечению посвящены многочисленные исследования. Установлено, что риск заболевания зависит от генов, окружающей среды, образа жизни, и режима питания.

Уход за пациентами с деменцией — обширная тема, включающая не только медицинские аспекты, но и этические и социальные. Ухаживающие за больным подвергаются сильному стрессу, вызванному тяжелой работой и проявлением симптомов у больного. Поэтому, для родственников и медицинского персонала, осуществляющих уход, проводят обучающие курсы — учат контролировать стресс, выполнять специфические процедуры, проверять состояние пациента.

Признаки деменции

Часто родственники пожилых пациентов не замечают первые симптомы потери рассудка. Их принимают за капризы, плохой характер, обычные старческие заболевания. На самом деле, при диагностике деменции на ранней стадии, возможно уберечь больного от травм, и облегчить течение болезни.

признаки деменции

К распространенным симптомам деменции относят:

  • Расстройства памяти — их довольно сложно выявить на начальном этапе, поскольку сначала начинает страдать кратковременная память. Можно провести диагностику у врача – он сопоставит воспоминания пациента, и его родственников, чтобы получить объективную оценку;
  • Нарушение мышления — может проявляется по-разному. Больной может утратить способность к критическому мышлению, к построению долговременных планов, станет медленнее отвечать на вопросы, путать и забывать слова. Также возможны изменения в личности — агрессивность, апатия, капризность. Возможна утрата эмпатии — пациент становиться жестоким, оскорбляет родственников и друзей;
  • Нарушения координации — дрожь в руках, проблемы с мелкой моторикой, неловкость при выполнении простых задач — больному трудно одеться, завязать шнурки, вставить ключ в замок, и так далее;
  • Галлюцинации, бред, навязчивые идеи — это симптомы тяжелой стадии, но могут провялятся в ослабленной форме на начальной.

 

Стадии деменции

Деменцию разделяют на три стадии, в зависимости от тяжести:

  • Легкая — больному не требуется постоянный уход. Он может соблюдать правила личной гигиены, в большинстве случаев может мыслить ясно.
  • Средняя — требуется уход и опека. Пациент теряет чувство ориентации, может заблудиться, забывает о личной гигиене, может забыть поесть.
  • Тяжелая — пациент полностью зависит от ухода родственника или медицинского персонала. Большую часть времени он проводит в кровати, не реагируя на внешние раздражители.

Стадии

Деменция в пожилом возрасте — болезнь прогрессирующая, переход от одной стадии на другую может занять несколько лет. Даже при надлежащем уходе, замедлить течение болезни очень сложно. В случае с Альцгеймером, чаще всего это вовсе невозможно. Исключение — положительная реакция на экспериментальное лечение.

Принципы ухода за пожилыми с деменцией

Уход за человеком, страдающим психическими проблемами, это очень сложная работа, требующая не только знаний и навыков, но и соблюдения этических норм. Важно понимать, что наиболее неприятные проявления симптомов больного — недержание, вспышки ярости, паранойя, не вина больного, а следствия заболевания.

 

Пансионат для больных старческим слабоумиемВ большинстве случаев вылечить деменцию нельзя. Раздел медицины, куда входит уход за пожилыми в деменции, называется паллиативная медицина. Она занимается вопросами ухода за неизлечимыми больными — облегчением их страданий, повышением качества жизни, сохранением их достоинства даже в тяжелом состоянии. Последнее очень важно — пока деменция не перешла в острую фазу, больной в состоянии понять, что с ним происходит, и реагирует на это. Важно уважительное обращение, деликатность в проведении процедур, и предоставление больному максимальной автономии. В противном случае возможно развитие депрессии, которая может привести к попытке самоубийства. Не менее важна работа с родственниками — им приходится иметь дело со стрессом, чувством вины перед больным, и другими психологическими проблемами.

Деликатность и уважение это основополагающие принципы при уходе за пациентами с деменцией.

Быть зависимым от помощи другого человека, даже медицинского работника, неприятно — особенно на первых стадиях деменции, когда пожилые люди осознают себя в достаточной мере. На последних этапах это не менее важно — даже если пациент находится в тяжелом состоянии, медицинская этика не позволяет относиться к нему с меньшим уважением.

Как ухаживать за больным с деменцией?

При появлении первых симптомов слабоумия, не нужно изолировать больного, или относиться к нему хуже. Важно правильно оценить тяжесть его состояния — это пригодится для разработки программы ухода и поддержки. Для оценки используют специальные тесты — они направлены на оценку самостоятельности пациента, уровня когнитивных способностей, и физической формы.

Уход включает в себя следующие виды помощи:

  • Бытовая — помощь с одеждой, гигиеной, питанием. Здесь важно не обидеть больного — если он в состоянии сам позаботиться о себе, хотя бы в некоторых сферах жизни, не нужно чрезмерно опекать его. Однако пренебрежение его потребностями также не допустимо;
  • Медицинская — у пожилых, страдающих слабоумием, есть и другие заболевания, обычные для их возраста. Медицинский уход включает помощь в принятии лекарств для лечения этих болезней, профилактику пролежней, отслеживание физического состояния. В некоторых случаях пациенту показана физическая активность — она облегчает симптомы, и помогает замедлить течение заболевания. Помощь с физическими нагрузками это тоже часть медицинского ухода;
  • Социальная — сюда относится помощь в общении и работа с родственниками. Нужно объяснить, как правильно разговаривать с больным, дать пожилому человеку возможность поговорить с близкими.

Для долговременного ухода, важно установить хорошие отношения с самим больным. Если он живет не дома, а пансионате или больнице, то ему может быть одиноко или страшно. Даже в домашних условиях, пожилой человек может быть обделен вниманием — общение с ним может сводиться к необходимому минимуму, что плохо сказывается на его состоянии. Если он не может говорить, или слабо реагирует на попытки общения, это не всегда значит, что личность полностью уничтожена деменцией. Поэтому нужно следить даже за самыми незначительными реакциями — кивки головой, движения рук или ног могут многое сказать о состоянии пожилого пациента. Такую реакцию может вызвать музыка, просмотр фильмов, чтение вслух — особенно если читать будет близкий.

Чтобы правильно ухаживать за людьми со старческим слабоумием, нужно не забывать о собственном психологическом состоянии. Эмоциональное выгорание может привести к нервному срыву, что плохо отразится на пациенте.

Профилактика деменции

ПрофилактикаПоскольку деменцию могут вызывать множество болезней, то программа профилактики зависит от риска конкретного заболевания. Однако, общие рекомендации, позволяющие отсрочить появление деменции, все же есть:

  • Физические нагрузки — в умеренной форме они полезны, главное избегать травм и ушибов головы.
  • Развитие интеллекта — занятия математикой, решение сложных логических задач, освоение новых навыков. Хорошее упражнение — учиться определять количество предметов — например монет, с первого взгляда, не прибегая к подсчету в уме;
  • Диета — точный режим питания зависит от предрасположенности к конкретному заболеванию. В большинстве случаев рекомендуют есть меньше сладкого, заменив его на рыбу и злаки.
  • Отсутствие вредных привычек — курение, алкоголь, наркотики. Все это влияет на работу мозга, и отказ от вредных привычек снизит риск его необратимого повреждения.
  • Новые впечатления — путешествия, необычные хобби, новые знакомства. Создание новых воспоминаний ведет к появлению нейронных связей — при деменции эти связи повреждаются, поэтому, чем их больше, тем дольше получится сохранять память.

В нашем пансионате осуществляется уход за такими больными, проводятся мероприятия по реабилитации. Медицинский персонал круглосуточно следит за состоянием постояльцев.

Почему нам доверяют своих близких
1

Лес и озеро
рядом

2

Присмотр 24/7

3

Индивидуальный
уход за каждым
подопечным

4

Недалеко
от Москвы
(20 км)

5

Реабилитация
лежачих, массажи,
ставим на ноги!

6

Любые анализы и
рентген

7

Помощь
в кормлении

8

Кондиционирование
и теплые полы —
максимум комфорта

9

Индивидуальные и
групповые номера

10

Доступ к
видеонаблюдению
за близкими 24/7

11

Все
необходимые
меры безопасности

12

Возможность
наблюдения врачей
по договоренности

13

3 и 6-ти разовое
питание

14

Настольные игры,
интернет,
мини-библиотека

15

Песни и танцы,
вязание и рисование

16

Транспортировка
лежачих больных!

Наша галерея

1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина