Акция
Акция

Уход за больными с Альцгеймером

Болезнь Альцгеймера — это неизлечимое на данный момент заболевание, которым чаще всего страдают именно пожилые люди. Ранняя форма встречается редко. На первом этапе основная опасность заключается в ранних симптомах — потеря кратковременной памяти. На этой фазе болезнь протекает незаметно для пациента и его родных. Из-за потери памяти человек может забыть, что делал несколько минут назад — забыть выключить газ, воду, или случайно взять в руки горячую кастрюлю, которую сам же и поставил на огонь. Когда болезнь известна, подобные ситуации можно предупредить, но если заболевание еще не диагностировано, это может привести к травмам.

Уход за больными с АльцгеймеромЧасто Альцгеймер путают со слишком сильной реакцией на стресс, и обычными в пожилом возрасте ослаблениями памяти и интеллектуальных способностей. Однако Альцгеймер можно выявить еще до появления сильно выраженных симптомов. Обычно это случается при углубленном тестировании познавательных функций мозга — тогда становятся заметны трудности в усвоении новых фактов, и работе абстрактного мышления.

Уход за больными, страдающими Альцгеймером, становится сложнее на каждой новой стадии заболевания. На последних этапах пациент полностью зависит от помощи близких или медицинского персонала.

Этапы болезни Альцгеймера

Хотя причины заболевания еще не до конца установлены, течение Альцгеймера можно разделить на четыре этапа, в зависимости от тяжести симптомов:

  • Первая стадия — этап, предшествующей деменции. Иногда проявляется за 6-8 лет до начала проявления основных симптомов. У пациента наступает снижение когнитивных способностей — он начинает хуже усваивать новую информацию, ему становится труднее делать планы, сопоставлять слова с их значением. Эту стадию легко пропустить, поскольку на ней еще не проявляются наиболее характерные симптомы — серьезные проблемы с кратковременной памятью и речью;
  • Вторая стадия — начинает ухудшаться память на недавние события, появляются проблемы с речью. Пациент начинает говорить с запинками, пытается подобрать слова, которые знал, но не может вспомнить. При выполнении простых действий — письме, рисовании, работе с мелкими деталями — появляется неловкость и заторможенность. Интенсивный уход пока не нужен — человек способен справляется с большинством бытовых задач самостоятельно;
  • Третья стадия — начинает страдать долговременная память, появляются эмоциональные расстройства. Больной может впадать в агрессию, апатию, начать плакать без причины. Уход осложняется — больной может не узнавать родственников, не способен к самостоятельному обслуживанию, может агрессивно реагировать на попытки ухода за собой. Ситуация осложняется, если больной находится в пожилом возрасте — чаще всего требуется давать ему лекарства от старческих заболеваний, которые он может отказаться принимать. Уход на этом этапе должен быть максимально деликатным. Пациент становиться очень чувствителен, поэтому нужно поддерживать его в хорошем настроении. Помогает музыка, чтение вслух — всё, что взывает позитивный отклик.
  • Четвертая стадия — со временем происходит полная утрата речи, вспышки агрессии сменяются постоянной апатией. Больной не способен придвигаться самостоятельно, а на поздней стадии вообще не может встать с кровати. Это самый тяжелый этап для ухода — требуется обрабатывать пролежни, помогать справлять естественную нужду, следить за состоянием легких. Лучше всего поместить пациента в стационар — там доступна круглосуточная врачебная помощь и квалифицированный уход.

Иногда родственники отчаиваются, узнав, что лекарства от Альцгеймера нет, и начинают искать помощь за пределами официальной медицины. Это опасно — велик риск стать жертвой мошенничества, или причинить вред, используя непроверенные лекарства. Альцгеймер нельзя вылечить травами, иглоукалыванием, гомеопатией и другими методами альтернативной медицины. В лучшем случае вы впустую потратите силы и деньги. Любые улучшения будут либо действием эффекта плацебо, либо кажущимися — самые незначительные позитивные сдвиги будут замечаться сильнее, а ухудшения игнорироваться. Для пациента будет лучше, если родственники и друзья будут проводить с ним больше времени, и обратятся к врачу. Хотя полная реабилитация при Альцгеймере невозможна, можно облегчить течение симптомов, и улучшить качество жизни на поздних стадиях.

Правила ухода за больным Альцгеймером

Альцгеймер страшен не только потерей памяти — вместе с воспоминаниями начинает разрушаться личность человека. Хотя сильнее всего это проявляется на поздних стадиях, на начальных также возможны перемены в характере. Уход осложняется из-за вспышек агрессии, подозрительного отношения к родственникам и близким друзьям — пациент их не помнит. Если за больным ухаживают близкие люди, даже с медицинским образованием, это вызывает у них стресс, а иногда и депрессию. Важно понимать, что уход за человеком с деменцией — это тяжелая работа, с которой справляются не все. Если заботиться о пациенте самостоятельно, без помощи сиделок, то придется проводить большую часть времени с ним — 47-50 часов в неделю. Кроме этого, затраты на лекарства, специальную диету, и специальные принадлежности довольно высоки. Поэтому, если удалось выявить проблему на ранней стадии, то родственникам тоже надо подготовиться — пройти курсы по управлению стрессом, купить нужное оборудование, пройти курсы по медицине, чтобы научится пользоваться им в домашних условиях.

На первых стадиях, когда деменция еще не перешла в тяжелую форму, ухаживать за людьми с болезнью Альцгеймера следует аккуратно, не нарушая личного пространства. Если пациент может сам ходить и обслуживать себя, не следует навязывать ему помощь. С прогрессированием заболевания, разговоры с больным следует вести аккуратно — они не должны быть слишком сложные, желательно использовать простые слова, которые хорошо даются больному.

Поскольку Альцгеймер приводит к снижению умственных способностей, распорядок дня для больного должен быть максимально простым, и не напряженным. Также следует подобрать специальную диету — влиянию питания на степень развития Альцгеймера посвящено множество исследований. Например, кетогенная диета — увеличение потребления жиров, за счет углеводов. Однако, её эффективность пока не доказана полностью, то же самое относится к большинству новых диет. Поэтому изучение специальных ресурсов по медицине — это тоже часть ухода за человеком с Альцгеймером. При выборе диеты нужна консультация нескольких врачей — диетолога, невролога и геронтолога. Можно выслушать советы нескольких врачей одной специальности, для получения объективной оценки. При назначении диеты самостоятельно, можно вызвать у больного расстройства пищеварения, и дополнительные осложнения для внутренних органов.

Кроме распорядка дня и диеты, уход также включает эмоциональную поддержку пациента. Хотя при Альцгеймере пациенты демонстрируют высокую степень апатии, даже при тяжелом состоянии у них присутствует достаточно высокий уровень самосознания для реакции на музыку, разговоры, прикосновения. Также полезны умеренные нагрузки на мозг — чтение, счет, рисование. Они не требуют особых навыков, но при этом служат хорошей вспомогательной гимнастикой для поддержания ума, и помогают отследить изменения в состоянии. Например, можно просить человека нарисовать циферблат — порядок цифр, форма круга, стрелок, могут многое сказать о тяжести состояния.

Для родственников пациентов с Альцгеймером есть специальные центры поддержки, и обучающие школы. Для правильного ухода нужно не забывать об эмоциональном выгорании. Один человек редко может ухаживать за больным длительное время без отдыха. Хорошо, когда есть близкие, которые могут взять на себя часть работы по уходу. В противном случае остаются государственные или частные учреждения. Туда можно поместить человека с Альцгеймером на время, достаточное для отдыха от ухода, и забрать его обратно домой.

Пансионат для пожилых людей с Альцгеймером

Пансионат для пожилых «Доверие» предлагает помощь по уходу за пациентами на разных стадиях Альцгеймера. У нас работают квалифицированные медсестры, есть доступ к круглосуточному наблюдению врачей. Также вы сможете смотреть за близкими через онлайн камеры.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина