Акция
Акция

Долговременный уход за пожилыми людьми

Долгосрочный уход нужен пожилым, страдающим от тяжелых заболеваний, и инвалидам — тем людям, которые не в состоянии ухаживать за собой сами. Поэтому такой уход включает оказание бытовых услуг — помощь в питании, надевании одежды, гигиенических процедур. С медицинской стороны, для правильного ухода за человеком с инвалидностью или хроническими заболеваниями, нужно иметь хорошую подготовку — уметь справляться с осложнениями болезней, приступами. Нужно знать о признаках надвигающегося припадка или обострения хронической болезни.
Долговременный уход за пожилыми

Цели долгосрочного ухода

Конечная задача при длительном уходе за престарелыми людьми — это улучшение качества их жизни, и если возможно — реабилитация. Это означает, что уход также заключается в обучении пациента пользоваться специальным оборудованием — например устройствами, напоминающими о приеме лекарств, тренажерами для физиотерапии и другими устройствами. Кроме этого, нужно дать человеку представления о социальных льготах, положенных ему, а если он находится в деменции, то сообщить о них его опекуну.

Кроме помощи со стороны медицинского персонала, для пожилых важна поддержка со стороны семьи. Даже больные, находящиеся в глубокой деменции, могут положительно откликаться на визиты родственников или друзей.

Принципы долговременного ухода

Необходимо понимать, что потребности разных людей в уходе разные, в зависимости от их состояния. Поэтому при составлении плана ухода, особенно долговременного, нужно учитывать риски для пожилых больных и особенности состояния;

  • Оценка уровня долговременной активности пациента в быту проводится по шкале Бартела — десятибалльной системе, где 10 баллов — это полная автономность в определенной бытовой сфере, 5 — потребность в помощи, и 0 баллов, означающие полную зависимость от помощи. Для оценки контроля тазовых функций по Бартелу используют двадцатибалльную шкалу, а для оценки способности к подъему с кровати и самостоятельному передвижению — пятнадцатибалльную;
  • Оценка риска появления пролежней происходит оп шкале Нортона — замеряется общее физическое состояние пациента, уровень недержания, активности, подвижности и психическое состояние. Чем больше баллов набирает пациент, тем риск меньше.
  • Проверка психического состояния проводится по нескольким тестам. Проверяют уровень когнитивных способностей, склонность к общению, память. Обычно используют тест MMSE — краткий тест оценки психологического состояния.

Чтобы ухаживать за пациентом длительный срок, нужно уметь правильно выстроить контакт с ним. Это бывает сложно, если у пожилого человека началась деменция или депрессия. Последнее часто не замечают, или игнорируют, считая несерьезным заболеванием. Однако депрессия может привести к другим болезням. Например, в некоторых случаях больной из-за долговременной депрессии не может встать с постели, это может привести к застою легких, пролежням, проблемам с мочеполовой системой. Поэтому при контактах с пациентом нужно сохранять бдительность — замечать изменения в поведении, перемену привычек. При этом, важно не проявлять чрезмерной заботы — если больной может справиться с бытовыми делами сам, то лучше не навязывать помощь. Важно дать пациенту личное пространство — навязчивая опека может взывать враждебное отношение. Особенно если опека долговременная, и пожилой постоянно общается с персоналом.

При общении, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Во время разговоров быть вежливым, и статься поддерживать больного в хорошем расположении духа;
  • Если есть деменция, то при контактах нужно использовать жесты, выбирать простые слова и использовать короткие фразы;
  • Стараться обращать внимания на привычки и предпочтения больного — стараться создать комфортную для него обстановку. Например, готовить его любимые блюда — если есть противопоказания, то приготовить что-то похожее. Давать смотреть любимые фильмы, читать вслух книги, если он не может читать сам. Так пожилой человек поймет, что его уважают, и станет более открыт к общению;
  • При проведении психологических тестов, требующих задать множество вопросов, лучше задавать их в формате беседы, даже если это потребует больше времени. Постоянные вопросы могут утомить пожилого, вызвать в нем апатию.

В России список конкретных рекомендаций по уходу на долговременной основе были разработаны только в 2018 году. Они построены на основе требований к медицинскому персоналу и учреждениям в Европе и США. Пока эта система действует лишь в пяти регионах.

Способы организации долговременного ухода

Правильный уход включает не только помощь в бытовых нуждах, но и медицинские услуги. Это подразумевает определенную компетентность — помимо умения ставить уколы, нужно вести документацию, отмечая изменения в состоянии подопечного, снимать медицинские показатели, а в случае необходимости купировать приступы и обострения болезни.

Если у родственников нет медицинского образования, то полную программу по уходу на долговременной основе выполнить не получится. Нужна помощь сиделок или специальные учреждения. Это не значит, что участие семьи в процессе ухода полностью исключается. На самом деле, для больного очень важно поддерживать контакт с родными.

Пансионаты и дома престарелых должны иметь соответствующие оборудование, позволяющее обеспечить пожилых нужной степенью комфорта на долговременный период — специальные кровати, ванные комнаты, устройства, помогающие инвалидам самостоятельно передвигаться, например инвалидные кресла с мотором, ходунки. Весь персонал должен иметь соответствующую подготовку.

При найме сиделки нужно проверить её квалификацию — наличие дипломов, сертификатов, отзывов от прежних нанимателей. Если есть возможность — провести собеседование с участием врача, который сможет подтвердить уровень знаний.

Дом «Доверие»

Мы предлагаем долгосрочный уход за престарелыми пациентами. Мы находимся недалеко от Москвы, вы сможете навещать пожилого родственника в любое удобное время. На территории пансионата есть система видео наблюдения. Вы можете подключиться к ней через интернет, и наблюдать за вашим родственником. Мы предлагаем программы реабилитации, досуга, и специальные диеты, рассчитанные на постояльцев различного физического и психического состояния.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина