Акция
Акция

Дом престарелых за квартиру

Уход за пожилыми людьми — очень трудное занятие, не только физически, но и эмоционально. Иногда требуются медицинские навыки — умение ставить уколы, оказывать первую помощь при обострении заболеваний. Ситуация осложняется, если человек в преклонном возрасте становится инвалидом, и не может сам позаботиться о себе. Некоторые родственники сами ухаживают за пожилым, нанимают сиделок или помещают его в пансионат или дом престарелых. Однако общественное мнение обычно не на стороне людей пользующихся услугами подобных учреждений, чтобы обеспечить заботу престарелому родственнику. Подобный стереотип сложился во многом из-за крайне низкого качества услуг в первых домах престарелых, которые были государственными и испытывали недостаток в финансировании. Постепенно ситуация начала меняться в лучшую сторону, но все равно остается далекой от идеала. Альтернативой этим организациям служат частные учреждения, с более комфортными условиями для пожилых и зачастую более квалифицированным персоналом. Очень часто эти места остаются единственной возможностью для одинокого пенсионера получить должный уход и заботу, поскольку государственные дома престарелых почти всегда переполнены.

 

 

Скачать образец договора пожизненной ренты:
Образец договора ренты.docx (21 КБ)

Виды организаций, оказывающие услуги ухода за пожилыми людьми

  • Государственные — несмотря на сложившиеся мнение, проживание в них лишь условно можно назвать бесплатным. Если родственников нет, или они не могут платить за размещение, то у пенсионера списывается 3/4 его пенсии, в счет платы за уход. На этих условиях предоставляется минимальный комфорт и уход. Другая возможность, это проживание там взамен на заключение договора пожизненной ренты с иждивением. Это передача квартиры или другого жилья в собственности пенсионера государству, в обмен на проживание в доме престарелых с комфортом. Чаще всего к этому варианту прибегают одинокие престарелые без родственников. Подобные организации также делятся на интернаты для пожилых инвалидов, учреждения для престарелых с расстройствами психики, и дома для лежачих больных.
  • Частные — пожилому оформиться в частное заведение по уходу за престарелыми проще, чем в государственное. Кроме этого, условия жизни там также намного лучше. Однако, по сравнению с муниципальными организациями, стоимость их услуг выше, и обычно пожилые люди без родственников не могут самостоятельно оплачивать проживание там. Но такая возможность все-таки есть, благодаря возникновению в российском праве понятия пожизненной ренты. Под него подходит тот же самый договор с иждивением, который можно заключить с муниципальной структурой. Отличий в юридическом плане нет, однако договор все равно должен быть внимательно изучен. В обоих случаях, в него обязательно должен быть включен пункт о защите прав пенсионера, и те услуги, которые он получит взамен на передачу квартиры или другого жилья. Такой вариант выбирают престарелые люди без родственников, которые могли бы наследовать квартиру.

Кроме пожизненной ренты, возможны и другие виды передачи квартиры в обмен на уход. Это может быть завещание, дарение, или продажа с правом пожизненного проживания. Однако все эти способы имеют общий недостаток: права и обязанности сторон не прописаны, и приходится полагаться на честность обеих. Вариант ренты с иждивением хоть и не лишен недостатков, но все же выгоден обеим сторонам, и если дело дойдет до суда, по такому документу будет легко установить степень ответственности каждого участника соглашения.

Преимущества и недостатки договоров пожизненной ренты

Преимущества:

  • Возможность получить медицинскую и иную помощь даже для одиноких пожилых людей.
  • Возможность жить в комфортных условиях, не беспокоясь о бытовых нуждах, например еде, лекарствах и прочем. Свободное время можно посвящать общению, прогулкам, занятиям хобби.
  • Общение с другими постояльцами пожилого возраста.
  • Для одиноких лежачих инвалидов, сохраняющий здравый рассудок, это одна из немногих возможностей получить достойный медицинский уход, хорошее отношение, и комфортные условия для жизни.
  • Если условия жизни будут не соответствовать обещанным, можно обратиться в суд и получить квартиру обратно.
  • Плательщик ренты — организация, оказывающая услуги пожилым — не может продать или сдать квартиру в аренду, если в документе не было прописано иное.

Недостатки:

  • Престарелые — это одна из самых уязвимых групп населения. Это связано не только с ухудшенным физическим здоровьем, но с юридической и технической неграмотностью. Хотя это касается не всех пожилых людей, многие из них не умеют правильно разбирать договора, и искать информацию про поставщика услуг. Этим пользуются злоумышленники с целью отнять квартиру.
  • Риску подвергнуты не только пенсионеры, но и сами дома престарелых. Даже если услуги были оказаны надлежащим образом, родственники, даже если они не поддерживали связи с пожилым членом семьи, могут попытаться оспорить договор в суде, признав пожилого недееспособным.
  • При заключении таких договоров, стороны должны быть уверены в обоюдной честности, и здравом рассудке друг друга. Это правило верно для любых договоров, но в случае, когда заключается соглашение об уходе за пожилыми людьми за квартиру, оно особенно важно.

Уход за пожилыми за квартиру

Таким образом, подобные соглашения представляют риски для обеих сторон. Однако преимущества также значительны. Передавать квартиру в чужие руки может быть не очень приятно с психологической точки зрения, но иногда это единственная возможность для человека получить достойный уход и необходимую медицинскую помощь.

Большая часть проблем случается из-за неточно составленного договора, когда этим пользуется та или иная сторона. Поэтому, при составлении документа пользуются помощью незаинтересованного юриста, нотариуса и нескольких свидетелей. Однако, люди в преклонных годах часто пренебрегают юридическими нюансами, или могут страдать от деменции, которую сложно распознать на первых стадиях. Это часто служит основанием для расторжения соглашения, поэтому лучше всего заранее взять справку о психическом состоянии.

 

 

Порядок заключения договора пожизненной ренты с иждивением

Подобные договора допустимы с частными лицами или организациями. Обычно они касаются исключительно недвижимости, то есть квартиры, частного дома, или земельного участка. Сторона, получающая ренту — пенсионер — не обязательно должен иметь инвалидность, или серьезные медицинские проблемы. Достаточно чтобы он или она не имели психологических расстройств, например болезни Альцгеймера или других форм деменции. Лучше заранее получить справку об отсутствии подобных проблем.

Условия заключения договора:

  • Квартира, или другая недвижимость, не должна находится в аренде, и не находится в полной собственности получателя или получателей ренты.
  • Плательщику ренты необходимо содержать получателя до конца жизни последнего. Похороны также должны быть устроены за счет плательщика, если не указано иное.

УХод за престарелыми за квартиру
Все материальные условия обеспечения, а также размер денежной компенсации, на которые их можно заменить заранее прописываются в документе. Важно, что плательщик не обязан предоставлять ничего сверх указанных услуг. Их цена не может быть меньше размера двух прожиточных минимумов. Он определяется по городу или области. Например, в Москве на 1 января 2018 года составляет 18 743 рубля, а в Оренбургской области 10 912 рублей.

Обязанности плательщика ренты:

  • Обеспечить медицинский уход — все необходимые лекарства и медицинские процедуры необходимо предоставлять вовремя и в полном объеме.
  • Питание — получатель квартиры должен обеспечить полноценное питание собственнику, с учетом предпочтений последнего. Предпочитаемое меню можно прописать в документе.
  • Одежда и обувь — в обязанности пансионата или дома престарелых также входит покупка подходящей по погоде одежды. Как и в других случаях, этот пункт можно подробно описать в документе.
  • Предоставить нужные условия содержания — это касается техники, которая должна быть в комнате или в номере, гигиенических и косметических процедурах, которые должны обеспечить сотрудники дома престарелых. В случае помещения в дом инвалидов за квартиру также оговаривается вся нужная помощь со стороны персонала.
  • Беречь недвижимость — если в документе не указанно иное, плательщик доложен не допустить приход квартиры или дома в негодность. Обычно под этим подразумевается ремонт.

В договор также включаются реквизиты сторон, оценочная стоимость квартиры, а также перечень документов, подтверждающих, что получатель ренты полностью владеет квартирой.

Дом инвалидов за квартиру

В соглашениях об иждивении часто встречаются некоторые специфические термины:

  • Получатель ренты — человек преклонного возраста или инвалид, которому требуется уход.
  • Плательщик ренты — организация. Чаще всего пансионат или дом престарелых, оказывающие уход, и получающие недвижимость взамен.
  • Обременение — наличие у квартиры других собственников или наследников.
  • Иждивение — полная опека и обеспечение средствами существования.

Перед подписанием любых подобных документов, стороны должны быть полностью уверены в своем решении. Пожилой человек должен полностью осознавать, что передает квартиру, и что он получит взамен на это. Организация должна быть уверена, что сможет обеспечить нужную заботу и комфорт еще одному постояльцу.

Расторжение договора с иждивением

В обычном порядке, документ расторгается по обоюдному соглашению сторон или через суд. Последнее чаще всего происходит по инициативе получателя ренты, если ему кажется, что плательщик не выполняет обязательства. В этом случае необходимо предоставить свидетельства этого.

Например, это могут быть показания свидетелей, результаты медицинской экспертизы, показывающие, что состояние пожилого человека ухудшилось только из-за плохого ухода. Иногда процесс начинается из-за родственников. Тогда предметом спора будет либо психологическое состояние пожилого, либо причинение смерти ему. Если обвинения не оправданы, а договор составлен правильно, то ответчику ничего не грозит. Все же, лучше заранее убедиться, что у пожилого человека нет родственников, которые могли бы претендовать на квартиру. Иногда это невозможно, поэтому так важно правильно составить документ, и приложить справки о психологическом состоянии, и отсутствии у квартиры обременения.

1

Порядок оформления в государственный дом престарелых

  • Для начала, нужно обратиться в отдел соц. защиты, и подать заявление на проживание в пансионате.
  • Затем необходимо пройти полное медицинское обследование, и получить полный список заболеваний.
  • Получить справку о наличии жилья у помещаемого в пансионат пенсионера.
  • Вновь обратиться в отдел социальной защиты, и передать полученные справки и выписку.
  • Дождаться путевки. Иногда приходиться ждать несколько месяцев, год, или несколько лет.

Также нужен стандартный набор документов:

  • Паспорт или иное удостоверение личности.
  • СНИЛС.
  • Полис ОМС.
  • Пенсионное удостоверение.

В государственный дом престарелых можно поместить только пожилого человека в здравом рассудке, который уже вышел на пенсию, или получившего инвалидность первой или второй группы.

Порядок оформления в частный пансионат

Оформление в частные дома престарелых проходит быстрее, чем в муниципальные. Обычно требуется только позвонить или оформить заявку на сайте, чтобы получить список необходимых документов. Обычно их список гораздо короче, и состоит из паспорта, медицинского полиса и медицинской карты амбулаторного больного, если она есть.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина