Акция
Акция

Реабилитация пожилых людей

Реабилитация — это процесс восстановления физических и интеллектуальных способностей после травм или тяжелых заболеваний. Чем старше человек, тем больше времени занимает процесс реабилитации. В пожилом возрасте врожденная способность организма восстанавливаться после повреждений ухудшается, поэтому при составлении программ реабилитации для престарелых пациентов нужна правильная диета, лекарства и работа с психологом. Последнее нужно пожилым, имеющим шанс восстановиться только после длительных и часто болезненных процедур — пациенты после инсульта, перелома шейки бедра, перенесшие тяжелую травму, диабетики. В этом случае успех зависит от работы психолога — пожилого больного нужно мотивировать к занятиям. Курс лекарств позволяют вылечить или купировать симптомы болезней, обычных в пожилом возрасте — диабет, остеохондроз, проблемы с сердцем. Реабилитацию нельзя проводить, не убедившись, что больной к ней готов, как физически, так и психологически.

Реабилитация пожилых

Основные заболевания у пожилых людей

Следующие заболевания могут мешать реабилитационному процессу:

  • Остеопороз — уменьшение плотности костей из-за ухудшения обмена веществ. Причина высокого риска переломов среди пожилых. При переломе шейки бедра восстановление может занять несколько месяцев, а в тяжелых случаях вообще невозможна. Для лечения и купирования симптомов остеопороза человеку прописывают специальную диету с большим содержанием кальция и витамина Д. При этом для пожилых больных количество витамина Д строго регулируют, поскольку его переизбыток ведет к атеросклерозу.
  • Атеросклероз — закупорка сосудов соединительной тканью из-за неправильного обмена веществ. Может привести к инсульту, деменции сосудистого типа, другим тяжелым осложнениям. При атеросклерозе важны умеренные физические нагрузки, правильное питание — ограничение потребления соли и жиров, отказ от курения, занятия спортом. Для престарелых пациентов лучше всего подходит плаванье — в неглубоком бассейне, в среднем по 40 минут в день. В случае проблем с сердцем, активные физические нагрузки лучше заменить спортивной ходьбой, при появлении улучшений можно переходить к более активным видам спорта.
  • Деменция — сенильная деменция это нарушение работы мозга у пожилых пациентов. Причин этому может быть несколько: инфекция, недостаток витаминов, но чаще всего слабоумие вызывает болезнь Альцгеймера и нарушения работы сосудов мозг. В обоих случаях можно облегчить течении болезни, но восстановление невозможно.
  • Артрит — общее название заболеваний, связанных с суставами, всего их более 100, но чаще всего у пожилых встречается ревматоидный артрит и остеоартроз. Не следует путать его с артрозом. При артрозе поражается хрящевая ткань в суставе. Артрит же может вызывать множество причин: от инфекций до нарушения обмена веществ. Осложнения при артрите гораздо сильнее, и представляют проблему, поскольку для лечения нужно точно знать, что его вызвало. Он сильно затрудняет реабилитацию, поскольку из-за боли в суставах пожилые не могут нормально ходить.

Уход за престарелыми

Виды реабилитации для пожилых

Реабилитация может быть физической, психологической и социальной. При этом, физическая реабилитация может включать занятия с психологом и занятия спортом в команде. То же самое касается и остальных видов реабилитации. Поэтому нельзя полностью отделять физическое восстановление от психологического. Состояние больного зависит от его образа жизни в молодости — если к старости удалось сохранить физическую форму, то восстановление пройдет быстрее.

Социальная направлена в первую очередь на социализацию пожилого человека. Она нужна людям, пережившим насилие, оказавшимся на долгое время парализованными, потерявшим способность нормально общаться, например, инвалидам по зрению или слуху. Больного заново учат взаимодействовать с окружающими, возвращают в общество, рассказывают о льготах, положенных пожилым и инвалидам. Также социализация включает в себя трудотерапию и обучение новым навыкам — это позволят пожилым при желании найти новую работу, или просто завести новое хобби. Особенно это полезно пациентам, страдающим от депрессии и неврозов — прием антидепрессантов пожилым иногда противопоказан, а увлечение новым занятием способно снизить уровень стресса и депрессии.

Физическая — наиболее распространенный вид восстановления, особенно у пожилых. Такая реабилитация показана людям, пережившим инсульт или другое заболевание, которое могло обездвижить их на достаточное время. Восстановление тонуса мышц и способности самостоятельно передвигаться может занять несколько месяцев, а в некоторых случаях 2 или 3 года, в зависимости от характера заболевания. Для пожилых подобная реабилитация очень сложна, особенно, если пациент был в коме или просто не мог ходить длительное время. Чем дольше человек провел в постели — тем труднее будет реабилитация, и тем больше времени она займет.

Психологическая реабилитация — это меры, направленные на восстановление интеллектуальных способностей, памяти, речи, правильного произношения слов. Она нужна в случае инсульта, травм мозга, и болезней, которые могли вызвать утрату мыслительных способностей. Также психологическая реабилитация включает лечение депрессии, апатии, работу над мотивацией к физическим упражнениям.

Особенности реабилитации людей в преклонном возрасте

Пожилые часто испытывают трудности, с которыми не сталкиваются более молодые люди.

Это могут быть хронические заболевания, последствия старых травм или неправильного образа жизни. Поэтому врачи, прежде чем начать составлять план по реабилитации, собирают анамнез человека — историю болезни, имеющиеся болезни, которые могут помешать реабилитации.

Возраст больного также важен. Чем он моложе, тем более интенсивный курс реабилитации он может пройти. Интенсивность курса нужно рассчитывать исходя из состояния пожилого пациента. Слишком тяжелая или слишком легкая система упражнений может вызвать потерю интереса. Кроме этого, сложность повлияет на результаты — слишком легкие процедуры по реабилитации дадут меньший эффект, а тяжелые могут навредить. Это касается в первую очередь физических упражнений, но прием медикаментов и работу с психологом также регулируют в соответствии с состоянием и возрастом человека — в зависимости от реакции на лекарства и разговоры с психотерапевтом, методы лечения могут меняться.

Больные в пожилом возрасте нередко отказываются проходить реабилитацию, полагая, что в их возрасте она не принесет значительных улучшений, или им не хватает мотивации. Поэтому правильная постановка цели при любом виде реабилитации очень важна. Конечную задачу разбивают на несколько поменьше — например, если человек должен начать самостоятельно ходить, то сначала его учат стоять без посторонней помощи. Достижение целей усиливает мотивацию, и создает положительное подкрепление — больной охотнее соглашается на процедуры, у него улучшается настроение, вероятность успешного восстановления увеличивается. При этом важно правильно выстроить сложность — она должна возрастать постепенно, в зависимости от прогресса пациента.

Организация досуга также важна. Чтобы реабилитировать пожилого пациента, нельзя подвергать его постоянным нагрузкам. Отдых — тоже важная часть лечения. При планировании досуга нужно учитывать потребности пациента. При отсутствии противопоказаний, лучше дать пациенту самому решать, как он будет проводить свободное время.

При составлении реабилитационного комплекса для пожилых, страдающих от хронических болезней, стараются использовать минимум лекарств. При хронических заболеваниях человеку нужно постоянно принимать лекарства, которые могут накапливаться в организме. При взаимодействии с другими препаратами они могут вызвать отравление.

Реабилитация в специальных учреждениях

Домашние условия подходят не каждому больному. Если родственники не имеют медицинского образования, то правильно провести реабилитацию будет сложно — особенно после серьезных травм или болезней. Даже если у родных есть медицинское образование, у них может не хватить времени, чтобы заниматься больным, а иногда нужны условия, которые можно создать только в специальном учреждении — постоянный доступ к диагностическому оборудованию, особые тренажеры, или постоянное наблюдение врача с редкой специализацией — геронтолога, флеболога, сомнолога.

В пансионатах и домах престарелых нужные условия тоже есть не всегда. Некоторые учреждения специализируются только на улучшении качества жизни неизлечимо больных, или на определенных видах восстановительных программ. Но чаще всего пациентов разбивают на несколько групп, в зависимости от состояния, и работают с каждой группой отдельно.

Пансионат для пожилых «Доверие» предлагает помощь и уход за постояльцами в самых разных состояниях. У нас есть возможность обеспечить круглосуточный врачебный уход и реабилитацию. Специальное оборудование позволяет нам обеспечить пожилым постояльцам комфортные условия проживания — специальные постели, ванные комнаты, оборудованные для удобства инвалидов, теплые полы, пандусы и многое другое.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина