Акция
Акция

Социальная реабилитация слепых

Чтобы понять, с какими проблемами сталкиваются незрячие люди каждый день, достаточно закрыть глаза, и попытаться выполнить любое привычное действие: налить воды, включить телевизор, попытаться пройти в ванну. После пяти минут подобных упражнений, станет понятно, что большую их часть нельзя выполнить без подготовки. Социальная реабилитация, это часть такой подготовки. Она позволяет приспособиться к слепоте, и вести активную социальную жизнь.

Социальная реабилитация слепых

Что входит в понятие реабилитации?

В общем смысле, реабилитация — это восстановление утраченных способностей, в том числе и способности устанавливать социальные связи. В случае с полной или частичной слепотой сделать это не всегда возможно. Поэтому незрячего человека учат адаптации к его состоянию, оказывают психологическую поддержку, возвращают веру в себя.

Слепота, или частичная потеря зрения могут быть с рождения, а могут развиться в пожилом возрасте. В последнем случае, важно как можно быстрее приспособить пациента к его новому состоянию. Важнейшая часть — это обучение азбуке Брайля. Это позволит слепому человеку ощутить самостоятельность — например, самому читать надписи на упаковках лекарств, книги, журналы.

Социальная часть реабилитации — обучение общению с другими людьми, не видя их. Это может быть сложно, поскольку в общении человек невольно считывает мимику собеседника, и реагирует на нее. Слепые, прошедшие эту часть реабилитации, умеют распознавать настроение собеседника по голосу, иногда лучше, чем это делают зрячие люди по мимике. Для окончательного возвращения в общество, слепых людей учат ходить с тростью, рассказывают о социальных программах для слепых, работают с семьей пациента. Также пациента обучают новым навыкам — скульптуре, резьбе по дереву, музыке, и прочему. Это нужно, чтобы дать ему почувствовать свою значимость, свою роль в обществе. Вопросами интеграции слепых в социум и их социальной защиты занимаются множество организаций, например, Всероссийское Общество Слепых (или ВОС). Важна также поддержка семьи — слепому или слабовидящему пожилому человеку нужна защита и опека. Но, при этом, не следует обращаться с ним как с ребенком — после прохождения курса реабилитации, он будет способен к самообслуживанию, ориентации в квартире, а иногда и за её пределами.

Реабилитация незрячих

Конкретная программа реабилитации подбирается исходя из состояния слепого — его возраста, обстоятельств, которые привели к потере или ослаблению зрения, способности к социальным контактам, и наличия или отсутствия серьезных заболеваний.

Заболевания, приводящие к слепоте

Большинство болезней, приводящих к слепоте, можно вылечить, если вовремя обратиться за помощью к врачу. Также возможна частичная или полная слепота из-за травмы, отравления, или как осложнение при других болезнях, например диабете или сифилисе.

Чаще всего, слепота возникает из-за следующих заболеваний:

  • Катаракта — помутнее в хрусталике глаза, вызванное повреждением белка в его составе. Это основная причина слепоты у пожилых. Может приводить к полной слепоте. Лечение — хирургическая операция, с заменой хрусталика на особую линзу;
  • Глаукома — это не одно, а несколько заболеваний, объединенных общей причиной — повышение давление внутри глаза. Опасным считается уровень выше 21 мм ртутного столба. Повышение давления приводит к расширению стекловидного тела — вещества, заполняющего сетчатку. При этом пережимаются сосуды сетчатки, что приводит к нарушению работы зрительного нерва — канала по которому изображение поступает в мозг. Лечения, позволяющего полностью вылечить эту болезнь пока нет, однако лекарства и операции могут сильно затормозить её развитие;
  • Кератит — воспаление радужки глаза. Может возникнуть из-за инфекции, травмы, микробов. Возможно как осложнение при гриппе, туберкулезе. Возникает покраснение, боль, помутнение хрусталика. Если не обратиться за медицинской помощью, то может остаться шрам — это вызовет снижение зрения. Лечение лучше начать сразу после диагностики.

Этапы социокультурной реабилитации слепых

  • Общий этап — на этой стадии происходит формирования метода реабилитации, в зависимости от состояния пациента. Нужно понимать, насколько он готов принять свое состояние, можно ли полностью или частично вернуть зрение, какие его привычки и склонности помогут в реабилитации, а какие нет, как лучше выстраивать социальное взаимодействие с ним. Это позволяет выбрать курс реабилитации, с которым человек может справиться. Поэтому важно понять насколько удастся восстановить его психическое и физические способности. Некоторые слепые пациенты справляются легче, например, если ухудшение зрения началось давно, и у них было время подготовиться к слепоте. Некоторым нужно время и сильная мотивация — особенно для пожилых, ослепших за небольшой срок, в результате травмы или приступа болезни;
  • Частный этап — начинается работа напрямую с пациентом. Занятия азбукой Брайля, упражнения по ориентации, трудотерапия, обучение самообслуживанию, социальным взаимодействиям. Слепых учат работать с компьютером, используя специальную технику. Хотя обычно считается, что пенсионеры плохо ладят с современными устройствами, они способны сильно облегчить жизнь незрячих — возможность заказывать нужные товары из дома, доступ к информации, и что особенно важно для социальной интеграции — дистанционное общение с другими людьми. Чтобы успешно реабилитировать незрячего пациента, важно проработать план реабилитации на общем этапе.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина