Акция
Акция

Уход за больными пожилого возраста

В понятие уход за больными вкладывают не только медицинский смысл. Болезни, которыми страдает пожилой человек из-за возраста, редко можно вылечить полностью, поэтому внимание уделяется также его психическому комфорту, развитию позитивного мышления. Престарелым людям, особенно если они всю жизнь провели на одном месте, редко нравится лечение вдали от дома. Это может сказаться на лечении, если больной потеряет аппетит, будет отказываться от процедур или лекарств. Поэтому, кроме поддержки родственников, нужны доверительные отношения с медицинским персоналом. Нужно учитывать привычки больного, его характер, так же как особенности заболевания. Если получится создать доверительную психологическую обстановку, это хорошо скажется на результатах лечения. Кроме этого, важна подготовка самого персонала — психологическая, физическая, поскольку уход за пациентами в преклонном возрасте требует больших сил.
Уход за больными пожилого возраста

Особенности ухода за пожилыми больными

Обычно пребывание в стационаре или доме престарелых, даже на короткий срок, расстраивает пожилых людей. Только при условии правильного поведения персонала, они не будут воспринимать уход за собой как подтверждение своей ненужности обществу. Если больной не лежачий, в состоянии следить за собой, сохраняет ясный рассудок, то важно найти ему занятия по вкусу, поощрять общение с другими людьми. Последнее эффективно даже если он не может передвигаться сам.

Одиночество плохо сказывается на психике пациентов, заставляя их острее переживать свои заболевания.

Наравне с этим важны любые мелочи, которые помогают пациенту почувствовать себя дома — украшения в палате, одежда, вкусное питание. Уход должен быть ненавязчивым. Если больной может справиться с чем —то сам, и если нет медицинских причин запрещающих это, то проявлять чрезмерную заботу не нужно.

При уходе за пожилыми, особенно страдающими от тяжелых болезней, или инвалидами, важно соблюдать медицинскую этику. Пациент не должен чувствовать себя некомфортно, если ему требуется помощь с привычными вещами — едой, гигиеной, одеждой. Также важно деликатное отношение при проведении процедур, чтобы больной не чувствовал себя некомфортно. Поэтому деонтологические принципы — этические нормы, регулирующие правила поведения медицинского работника, должны соблюдаться всеми, кто ухаживает за пожилыми больными.

Еще одна особенность ухода за пожилыми — организация их досуга. Часто он совмещается с проведением реабилитации. При организации досуговых программ нужно учитывать особенности психики больных. В преклонном возрасте сложно обучится новым навыкам или сохранять концентрацию на продолжительное время. Некоторые болезни также могут оказать влияние на способность человека заниматься некоторыми видами досуга. Поэтому, при организации любых занятий для пожилых, нужно учитывать эти особенности. Досуг должен быть доступен для всех пациентов, с учетом их интересов. Лучше, если он активный и разнообразный — не только физические нагрузки, но и занятия творчеством, игры, развивающие интеллект.

Заболевания у пожилых людей

Уход за пожилыми больными

У пожилых людей бывают болезни, при которых нужно ложиться в больницу или пансионат на длительный рок. Не только для лечения, но и чтобы получить особый уход.

  • Рассеянный склероз — заболевание, которое приводит к целому комплексу неврологических проблем — потеря памяти, агрессивное поведение, затуманенность сознания, паралич. Хотя вылечить его полностью невозможно, симптомы можно купировать лекарствами и терапией.
  • Альцгеймер — постепенная потеря памяти, речи и нарушения мышления. При правильно составленном курсе лечения, интенсивность симптомов можно снизить, и замедлить переход на более тяжелую стадию.
  • Инсульт — после перенесенного инсульта, нужен длительный период реабилитации. Сделать это в домашних условиях не всегда возможно, поэтому можно обратиться в особые центры по реабилитации и пансионаты, предлагающие такие услуги.
  • Перелом шейки бедра — эту травму чаще всего получают пожилые люди, из-за повышенной ломкости костей, вследствие остеопороза. Для полноценного восстановления после такой травмы может понадобиться хирургическая операция и длительный период заживления — в среднем около 6 месяцев. Все это время больной будет ограничен в подвижности, и ему понадобится уход, чтобы не допустить осложнений — пролежней, заболеваний мочеполовой системы.

Некоторые заболевания, даже обычный диабет или артериальная гипертензия, в старческом возрасте могут давать осложнения. Поэтому нужно знать обо всех проблемах со здоровьем у пожилого пациента, и препаратах, которые он принимает. Без этого новый курс лечения может навредить больному, а не помочь. Знать все заболевания пациента, нужно, чтобы предупредить их возможные осложнения, и на основе этого спланировать уход и профилактику.

Как ухаживать за пожилыми

Дом «Доверие»

Мы оказываем помощь и ухаживаем за пациентами в любом психологическом и физическом состоянии. Мы предлагаем:

  • Уход — о наших постояльцах заботятся опытный персонал. Для пациентов организуем интересный, разнообразный досуг, хорошее питание, прогулки на свежем воздухе. Возможно оформить проживание за пенсию.
  • Комфортная обстановка — наши корпуса оборудованы всем необходимым для удобства передвижения и проживания пожилых больных.
  • Расположение — пансионат находится рядом с Москвой. Поблизости есть большой парк и озеро, куда постояльцы ходят на прогулки и пикники.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина