Акция
Акция

Восстановление и уход после инсульта

Нарушение кровообращения мозга вызывает инсульт. Это болезнь, которая требует медицинского вмешательства. Без своевременного лечения она опасна для жизненной активности человека. Для уменьшения последствий нужно как можно скорей провести диагностику и пройти эффективную терапию. После этого полное выздоровление зависит от правильного ухода и реабилитации.

Реабилитационные мероприятия

При инсульте больной попадает в стационар. В зависимости от тяжести перенесенного удара, несколько суток он проводит без сознания. Может быть нарушена подвижность, речь, зрение, слух.

На основании данных МРТ, обследований невролога и других врачей дается прогноз, как инсульт повлияет на дальнейшее состояние пациента. После проведения необходимой терапии он выписывается домой. Чем быстрее пациент с инсультом поправляется, тем больше шансов на полное выздоровление. Комплекс домашних реабилитационных процедур включает гигиенический уход, профилактику осложнений, питание, развивающие упражнения.

Домашний комфорт

Прежде всего, родные должны быть готовыми ухаживать за беспомощным. Затем нужно настроить самого больного на положительный результат. Правильный уход и активное участие пациента в реабилитации помогает восстановить большую часть функций.

Выздоравливающего лучше уложить на медицинскую кровать, которая позволяет регулировать высоту расположения головы, рук, ног. Она поднимается или опускается, обеспечивая удобный подход к пациенту. Боковые перила предотвращают падение с кровати. Есть приспособления для подтягивания в сидячее положение.

Уход за лежачими больными
Постель должна стоять так, чтобы к ней было удобно подойти с любой стороны. Поставьте рядом кресло-туалет.

Желательно поместить подопечного отдельно, чтобы окружающие не мешали ему отдыхать. Комната должна быть светлой. Для защиты от яркого солнца на окна повесьте жалюзи или шторы.

Организуйте место для хранения белья, вещей для ухода. Позаботьтесь о том, чтобы выздоравливающий имел возможность смотреть телевизор, слушать радио. Это поможет скорейшему восстановлению мозговой функции. От плохих новостей лучше его оградить.

Ежедневное проветривание несколько раз в день по 10-20 минут и влажная уборка предупредит появление инфекции.

Рядом с постелью всегда должно быть питье с кружкой и другие вещи, которыми он, даже лежа, сможет самостоятельно пользоваться (пульт, книга, очки).

Уход после инсульта

Профилактика осложнений после инсульта

Самое важное при реабилитации лежачих больных после инсульта — профилактика:

  • образования пролежней и застоя крови. Осторожно переворачивайте подопечного каждые 2-3 часа. Но лучше всего купить противопролежневый матрас, который защитит мягкие ткани от омертвения. Используйте бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха;Восстановление после инсульта
  • венозных тромбов. При длительном лежании возникает застой крови в венах нижних конечностей. Образование тромбов вызывает закупорку сосудов мозга, сердца, легких и вызывает серьезные осложнения. Чтобы избежать этого, одевайте больному компрессионное белье, которое сдавливает конечности, улучшает кровообращение;
  • застоя в легких, вызывающего пневмонию и другие осложнения. Чтобы расправить легкие, берем длинную гибкую трубку, опускаем в бутылку с водой. Больной должен дуть в эту трубочку до появления пузырьков;
  • работы органов пищеварения. Отсутствие подвижности приводить к проблемам переваривания пищи. Для нормальной работы кишечника в постинсультный рацион нужно включать продукты, богатые клетчаткой (отруби, фрукты, овощи, цельнозерновые крупы). Можно принимать ее в чистом виде (аптечная клетчатка) от 1 до 3 ложек в сутки. Этого количества хватит, чтобы нормализовать работу кишечника. Не забывайте давать желчегонное, которое способствует регулярному стулу.

Неправильное положение тела при параличе вызывает болевые ощущения и онемение суставов. Правильно лежать:

  1. На спине. Под плечо парализованной руки подкладывают угол подушки. Рука разгибается, пальцы выпрямляются. К конечности прибинтовывают лонгету. Затем ее отводят в сторону, под прямым углом и помещают на подушку на уровне плеча. Между рукой и грудью укладывают валик. Если парализована нога, ее сгибают в колене, под него кладут валик. Стопу в полусогнутом положении фиксируют на подставке.Постинсультный уход
  2. На здоровом боку. Положение руки или ноги такое же, как в первом случае, только без фиксации на лонгете или подставке. Неподвижные конечности укладывают на подушку.
  3. На парализованной стороне. Следите за тем, чтобы голова была немного наклонена. Неподвижная рука сгибается, вытягивается вперед, разворачивается вверх ладонью. Здоровая — лежит на подушке сбоку или отведена назад. Парализованная нога немного сгибается в колене.

Переворачивайте лежачего плавно, чтобы не доставлять ему неприятных ощущений.

Питание

Кормление после инсульта зависит от тяжести болезни и общего состояния пациента. Поэтому об индивидуальном ежедневном меню расскажет лечащий врач.

Если рука потеряла подвижность, нужно научить больного есть другой рукой или с помощью поильника.

При инсульте в сбалансированное питание входят фрукты, овощи, нежирное мясо птицы (курица без кожи, индейка), говядина. Первые блюда варят на некрепких бульонах или делают вегетарианскими.

Восстановление после болезни ускоряют продукты:

  • баклажаны, кабачки, капуста, абрикосы, курага. Входящий в состав калий положительно влияет на состояние сосудов;
  • бобовые — фолиевая кислота снижает риск рецидива;
  • нежирная рыба — фосфор благоприятно действует на клетки головного мозга;
  • кисломолочные продукты (1-1,5% жирности).

Пить можно некрепкий чай, травяные отвары, морсы, кисели.

Чтобы не подвергать удару неокрепший организм, не давайте мучное, сладкое, жареное, грибы, жирные соусы, алкоголь, кофе. Отказ от животных жиров очищает сосуды, нормализует кровообращение. Соленая пища спровоцирует гипертонию, что опасно после инсульта. Нельзя есть консервированные, копченые продукты. Количество сахара — не более 50 г в сутки, включая тот, который кладут в напитки и еду. В день нужно выпивать около литра жидкости. На десерт можно съесть мармелад, пудинг, пастилу, мед.

Так выглядит примерное меню на день в восстановительный период после инсульта:

  • завтрак — некрепкий чай, кусочек черного хлеба с медом;
  • второй завтрак — салат из овощей, заправленный маслом, одно яйцо;
  • обед — суп овощной, пюре из картофеля или гороха, кусочек телятины или курицы, салат из томатов с зеленью, кисель;
  • полдник — фруктовый салат;
  • ужин — кефир.

Есть нужно понемногу, 4-5 раз в день. Последний прием пищи не менее, чем за 3 часа до сна. Способ готовки — запекание, отваривание. Клетчатка, минимум жиров, витамины, минералы — основа питания после инсульта.

 

1

Упражнения в реабилитационный период

После инсульта важно оказать пациенту психологическую поддержку, настроить его на положительный результат.

В зависимости от состояния больного, лечащий врач составляет восстановительный курс. Основная задача в первые 6 месяцев — вернуть двигательную активность.
Если парализована одна сторона, первые 2 недели после приступа делают пассивные упражнения на расслабление мышц. Это помогает подготовиться к дальнейшим нагрузкам. Перед этим выполняется массаж для разогрева:

  • мягкие круговые движения по коже на неподвижных конечностях вызовут приток крови;
  • руки массируют от кисти к плечу, ноги &madsh; от стопы к бедру;
  • спина — осторожные, несильные постукивания, пощипывания;
  • грудь — от центра наружу с легкими надавливаниями;

Пассивные упражнения сводятся к сгибанию, разгибанию конечностей для восстановления двигательной памяти.

После первого самостоятельного движения переходят к более активным занятиям. Вначале, не вставая с постели. Комплекс лечебной гимнастики выполняют дважды по 40 минут. После второй недели переходят на трехразовую ЛФК. Постепенно нужно добиться того, чтобы выздоравливающий встал и начал ходить. Важно следить за правильным дыханием, которое положительно влияет на мышечный тонус.

Ходьба на первом этапе выполняется с интервалами 15-20 секунд. При этом выздоравливающего поддерживают с парализованной стороны. Не нагружайте его сверх программы. В начальной стадии постинсультной реабилитации пациенту нужно больше отдыхать.

В дальнейшем, во избежание повторного инсульта, нужно вести здоровый образ жизни и делать лечебную гимнастику минимум в течение трех лет.

Кроме физических нагрузок тренируют память. Эта проблема требует вмешательства психолога, психоневролога, назначения лекарственного лечения.

На восстановление речи иногда уходит до 2 лет. Для этого нужно заниматься каждый день по определенной программе, разработанной логопедом, психологом.

Потеря зрения, трудности с нормальным видением предметов — частое осложнение после инсульта. Для устранения таких нарушений нужна помощь офтальмолога. В зависимости от картины, он назначает хирургическое вмешательство, медикаментозное лечение или лечебную гимнастику.

Залог успешного восстановления — регулярность и большое терпение. Не отчаивайтесь, если после реабилитации не наступает полного выздоровления. Если ваш лежачий встанет, то обязательно научится двигаться самостоятельно или с помощью приспособлений, и обслуживать себя.

2

Постинсультное восстановление — большая ответственность для родных и близких больного. Не у всех есть возможность постоянно находиться дома и выполнять всю программу реабилитации. Это затягивает выздоровление и усугубляет и без того нестабильное состояние психики пациента. Наш частный пансионат для престарелых поможет реабилитировать лежачего пожилого больного, перенесшего инсульт. У нас работают специалисты, которые на основании медицинских показаний составят индивидуальную программу восстановления.

С вашими близкими поработает невролог, логопед, психолог и другие профильные врачи, которые минимизируют последствия приступа, вернут человека к насыщенной жизни. Спецперсонал оказывает услуги гигиенического ухода, кормления, делает массаж и лечит от пролежней. За постояльцами ведется круглосуточное видеонаблюдение, что исключает непредвиденные ситуации.

Наш пансионат расположен в центре Подмосковья, среди живописных лесов. Это — современные корпуса с комфортабельными одно- или двухместными палатами, в которых есть кондиционер, теплый пол и все для удобства лежачих больных. При необходимости организуем проживание в палате одного из родственников. Принимаем пациентов из Москвы и других городов. Подавайте заявку, мы с вами свяжемся в течение 24 часов.

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина