Акция
Акция

Как ухаживать за пожилым человеком после инсульта: советы родственникам

Инсульт является одним из наиболее частых недугов, поражающих пожилых людей. После ишемической болезни сердца сосудистые патологии мозга являются вторыми по смертности. Во многих случая они не приводят к летальному исходу, но вызывают поражения мозговых тканей, провоцирующих различного рода дисфункции, такие как парезы и параличи, нарушения сознания, речевых или когнитивных способностей и т. д. При тяжелых повреждениях, затрагивающих базовые функции (питание, передвижение, речь и т. д.) необходим тщательный и ежедневный уход за человеком после инсульта, который подразумевает выполнение близкими больного следующих рекомендаций.

ins1

Приготовьтесь к трудностям. Это основное требование к родственникам, которые еще не знают, как ухаживать за людьми после инсульта. Когда само кровоизлияние купировано, а угроза жизни устранена врачами, больной часто передается близким для домашнего ухода. В зависимости от тяжести повреждений могут быть нарушены самые разнообразные функции, от речевых и когнитивных до двигательных. Вся тяжесть заботы о пациенте ложится на плечи его родственников. Они должны быть готовы к постоянным трудностям, связанным с обеспечением больному необходимого уровня комфорта. За его состоянием необходимо следить каждую минуту, помогать ему принимать пищу, организовать отправление естественных потребностей и многое другое. Если близкие пациента не могут себе позволить тратить все время исключительно на него (например из-за работы), то целесообразно нанять сиделку.

ins2

Обеспечьте благоприятную психологическую обстановку. Болезнь – это всегда огромная психологическая нагрузка не только на самого пациента, но и на его близких. Перед тем, как ухаживать за человеком после инсульта, следует распределить обязанности между отдельными членами семьи. Это поможет избежать конфликтов, которые могут возникнуть при больном и усугубят его эмоциональную подавленность. Близкие должны относиться к своему родственнику со всем возможным вниманием, чтобы дать ему почувствовать себя нужным, но при этом не воспринимать себя как обузу. Если пациент находится в сознании, но имеет речевые нарушения, то имеет смысл разработать систему общения с использованием вырезанных букв, детских кубиков и других методик, чтобы он мог выразить свои желания.

ins3

Создайте пациенту физический комфорт. В большинстве случаев человек после инсульта имеет нарушения подвижности различной тяжести. Если больному прописан постельный режим из-за паралича или других дисфункций, то рекомендуется приобрести медицинскую кровать с регулируемым положением изголовья и изножья. Это облегчит прием пищи, а также профилактику пролежней и атрофии мышц. Медицинскую кровать можно оснастить специальным ортопедическим матрасом, который обеспечит правильное положение позвоночника и всего скелета больного, уменьшит утомляемость и улучшит качество отдыха. Если навыки передвижения у больного сохранились, но ограничены, то следует организовать его прогулки с сопровождением.

ins5

Организуйте правильное питание. В большом количестве случаев инсульт приводит к нарушениям функций глотания и жевания. Если они затруднены, то рекомендуется готовить разнообразную и вкусную пищу, которая легко пережевывается – каши, суспензии, салаты и т. д. Важно уделять внимание запаху и вкусу (но без использования специй, усилителей вкуса и т. д.), так как они стимулируют соответствующие центры нервной системы, что ускоряет реабилитацию. Если прием пищи невозможен из-за полного паралича глотательных мышц, то следует воспользоваться искусственным питанием.
ins

Другие статьи:

Вернуться к списку

Необходима дополнительная консультация?
Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами
Обратная связь

Квалифицированный
персонал

  • Вежливость и тактичность в общении
  • Внимательность к каждому
  • Позитивный настрой

Действующее медицинское
сопровождение

  • Вызов профильного врача
  • Оказание первой помощи
  • Транспортировка в больницу, при необходимости
  • Оповещение родственников о болезни
  • При желании - полное обследование в больнице, рядом с пансионатом

Комфортабельные
условия проживания

  • Одноместные и групповые номера
  • Озеро и лес рядом
  • Хороший уход

Интересный досуг

  • Настольные игры
  • Мини библиотека
  • Телевизор и интернет
  • Музыкальные вечера у камина